Domina Cobach en selectivo para la Olimpiada Sonorense de Biología


Estudiantes del Colegio de Bachilleres (Cobach) lograron obtener 24 espacios para la Olimpiada Sonorense de Biología, luego de obtener las mejores calificaciones en el examen selectivo.

Víctor Mario Gamiño Casillas, director general del Cobach Sonora, informó que la Olimpiada Sonorense de Biología tiene como objetivos principales fomentar y difundir el estudio de las ciencias biológicas entre los estudiantes, es por ello que se ha impulsado la participación constante de la institución en este tipo de eventos.

“Con nuestros estudiantes se conformará la Delegación Sonorense que participará en la XXX Olimpiada Nacional de Biología, a celebrarse el mes de noviembre del presente, si las condiciones sanitarias por SARS-CoV-2 así lo permiten, estamos muy satisfechos por el alto desempeño de los jóvenes en esta área del conocimiento”, señaló Gamiño Casillas.

Detalló que el examen selectivo en línea se realizó del 1 al 3 de julio y el 6 de julio se dio a conocer la lista de los estudiantes que conformarán la preselección inicial de la XX Olimpiada Sonorense de Biología.

Recordó que el Colegio de Bachilleres logró oro y dos medallas de bronce en la edición XIX Olimpiada Nacional de Biología celebrada en noviembre del año pasado celebrada en Tuxtla, Gutiérrez, Chiapas.

El año pasado, la medalla de Oro fue para el alumno Carlos Aguayo Sierras del plantel Ernesto López Riesgo y la medalla de bronce por la alumna Karen Zuleyka Matrecitos Cervantes del mismo plantel, asesorados por la maestra Mónica Amanda Valenzuela Luna.

Asimismo, el estudiante del plantel Reforma, Axel Zaíd Jiménez Félix logró medalla de bronce, bajo el asesoramiento de su maestra Nadia Belén López Gámez.

México ha participado en olimpiadas internacionales incluida la iberoamericana y obtenido 6 medallas de oro, 12 de plata, 36 de bronce y una mención honorífica.

Estudiantes semifinalistas e integrantes de la Preselección de la XX Olimpiada Sonorense de Biología:

Abraham Yahir García Lugo y Johan Everardo Cota Pineda del plantel San Luis Río Colorado.

Alessandra Estrada Luna, Jesús Adrián Rojas López y Yasmín Arely López Ortiz del plantel Reforma.

Alexia Maribel Munguía Urquijo, Ana Guadalupe Izaguirre Tapia, Francisco Javier Silva Córdova, Luis Antonio Fabian Miranda, Zaid Manuel Gracias Molina, del plantel Ernesto López Riesgo.

Alondra Ruiz Guerrero, Francisco Javier Duarte Andrade, Joan Antonio Mariscal Corrales, Johan Nicolás Macías Olmos, de plantel Nuevo Hermosillo.

América Josselyn Corral Ocaña, Nadia Gabriela Flores Armenta, del plantel Caborca.

Anneth Isabel Calderon Lara y Natalia Guadalupe Solís Méndez de plantel Plutarco Elías Calles, del plantel Agua Prieta.

Ariana Ibarra Ashurst, Marlene Guadalupe Araiza Martinez, del Plantel Eusebio Francisco Kino en Magdalena.

Claudia Guadalupe Duarte Bojórquez, del plantel Nogales.

Judas Kristel Moroyoqui Moroyoqui, del plantel Obregón 2.

María Guadalupe Elenes Zapata y Miguel Ángel Contreras Maytorena del plantel Puerto Peñasco

Opiniones sobre esta nota

Se el primero en comentar esta nota

Envía tus comentarios